20 мар. 2011 г.

День кукол

Тех, кто хоть раз в жизни держал в руках куклу - с праздником! С Международным днём кукольника! Ровно восемь лет назад 21 марта было решено сделать торжеством всех тех, кто связан с этими удивительными существами - куклами. А это, значит, что 21 марта - праздник всех девчонок, потому что наши главные подружки детства - куклы! Мне совершенно не стыдно признаться, что я сама играла в кукол и параллельно готовилась к поступлению в университет. И сейчас они, мои верные подружки, живут у родителей - ухоженные, причёсанные, чудесные - и охраняют мир моего детства. И как бы не облизывались, глядя на моих красавиц, соседские девчонки - кукол своих я им не отдам! Поиграть - да, пусть играют, моим куклам это нравится, но они всегда будут моими куклами!

А еще в это день, конечно, поздравляют всех тех, кто работает в театре кукол. Этот театр - самый детский, самый невинный, самый чистый. И актёры-кукольники очень отличаются от других своей детскостью, непосредственностью и даже голосами! И, кажется, что актёры театра кукол не стареют!
А, самое главное, что в этот день поздравляют всех тех, кто кукол создаёт - художников, авторов этих непостижимых существ!
Так что получается, что Всемирный день кукольника - это всеобщий праздник всего человечества! Потому что куклы были, есть и будут в жизни каждого землянина! Кстати, именно 21 марта отмечается еще и Всемирный день Земли! Поэтому, всех-всех - с праздником!

На фото: куклы художника Анны Моржиной - настоящего мастера и творца уникальных созданий, http://beterok.blogspot.com/

8 комментариев:

  1. Ну, с празником нас, нас всех, и тех кто создает, и тех кто играет!

    ОтветитьУдалить
  2. И УРА нам всем - и создающим, и играющим! И новых, неповторимых кукол - и вам, и нам!!!:)))))

    ОтветитьУдалить
  3. Я вот считала, что этот праздник относится только к профессионалам и поклонникам именно театра кукол, поскольку учреждён Международным союзом деятелей театра кукол...
    Но, может быть, и мы тоже можем считать его своим праздником? Спасибо :)

    ОтветитьУдалить
  4. Я тоже так думала! А когда поговорила с накануне с режиссёром театра кукол, то это именно он убедил меня, что праздник не только театралов, но и тех, кто кукол создаёт! Поэтому - не сомневайтесь, Творцы кукол! С праздником!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, дорогая! Я, по твоему примеру, тоже пост написала... :)

    ОтветитьУдалить
  6. Мальвина03:50:00

    А ещё 21 марта всемирный день поэзии! Всех кто пишет и любит стихи тоже с праздником! :-)))
    Прочла статью, Люда, про ваших кукол и вспомнила свою любимую куклу в детстве. Это была в огромной коробке "Золушка" с бальным платьем и туфельками. Мне было лет 5, я увидела её в магазине и она стала я моей мечтой. И ЦЕЛЫЙ год я мечтала. А на день рождения мне её подарили!!!!! Это был самый счастливый мой день рождения!

    ОтветитьУдалить
  7. Ой, Лена, а меня в семье называли сыщиком! Потому что перед каждым своим днём рождения я, воспользовавшись тем, что родителей нет, отыскивала очередную куклу к очередному дню рождения! Это был такой кайф - владеть тайной заранее! Но, правда, далеко не всегда мои розыски заканчивались успешно! Потому что семья тоже включилась в мою игру и стала находить разные места для хранения подарков!Вот!!!Рассказала! А зачем? Захотелось - и всё!

    ОтветитьУдалить
  8. Мальвина08:02:00

    А мы подобные игры уже будучи студентами практиковали! Представляете, создавали карту и по всему студенческому общежитию были тайники с ответами на задание, всей группой играли, а в это время виновник торжества успевал перемыть посуду и подготовить стол после горячего для десерта!

    ОтветитьУдалить

Чтобы подписать Ваш комментарий, откройте ниспадающее меню под полем комментария/ Выберитеь аккаунт, в котором Вы зарегистрированы. Если у вас нет регистрации ни в одном из данных аккаунтов, тогда нажмите на "НАЗВАНИЕ/URL" и просто впишите Ваше имя (а строчкой ниже же можно вписать и ваш почтовый адрес).