11 февр. 2012 г.

Для вас, настоящих...



Сегодня воскресенье. За окном серый зимний день с ветром и позёмкой. В нашем доме уже пять часов нет холодной воды - где-то произошла авария. А на душе светло и радостно! Потому что среди бытовых неурядиц и погодных сюрпризов всегда есть место удивительным открытиям. Для меня таким событием стал фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой". "Ничего себе открытие!- воскликнут скептики. - Фильм-то три месяца назад вышел в прокат!"
А я убеждена, что всё и всегда происходит вовремя! И если не получилось у меня посмотреть картину в декабре, значит, интересней и полезней открыть её для себя в феврале! Если честно, вместе со всеми не пошла в кинозал ещё и потому, что Высоцкий - любимый поэт и актёр моей мамы. Его голос звучал в нашем доме так часто, что можно было подумать, что это ещё один член нашей семьи! А когда началась шумиха вокруг фильма, мне просто не захотелось во всём этом участвовать! Раздражали разговоры о том, кто играет Высоцкого, зачем всем показали и рассказали, что он наркоман и прочее, прочее.
И ещё тогда, в декабре, меня немного напрягли в рекламных трейлерах парики Урганта, Леонидова и прочий нарочитый антураж советской эпохи!Почему-то казалось, что это враньё. Но когда я посмотрела фильм, поняла, что даже если бы актёры добавили к своим паричкам красные клоунские носы - это никакой роли бы не сыграло! Потому что настоящая история о настоящем человеке и настоящих чувствах даже вычурные искусственные детали превращает в истинные!
"Поэты ходят пятками по лезвию ножа И режут в кровь свои босые души" - написал Высоцкий. И из каждого эпизода фильма о нём сочится эта порезанная и изодранная многократно душа.
Действительно, Высоцкий - человек-эпоха! И как сейчас, в наше время вранья и пиара, не хватает такой правды и такой личности! Но, с другой стороны, думаю, настала пора просыпаться всем без исключения и не ждать, что кто-то будет рвать голос, сердце и душу, чтобы докричаться до всех и до каждого!
И сколько любви в этом фильме! И не только между мужчиной и женщиной! Любовь к людям, стране, друзьям - на этом стоял и стоять будет мир!



А мне после просмотра вспомнилась встреча с Анатолием Плотниковым, у которого я брала интервью как раз три месяца назад, когда фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой" вышел на экраны. Анатолий Плотников - житель Кемерова, он принял участие в конкурсе, который накануне премьеры объявили "Аргументы и факты". Нужно было ответить на вопросы о Высоцком и о той эпохе. Причём, задания были очень сложные! А в качестве приза - синий мерседес из фильма! Который является точной копией машины самого Высоцкого! И вот кемеровчанин победил в этом конкурсе, а я пулей понеслась снимать об этом сюжет!
И знаете, Анатолий Плотников оказался таким же настоящим, как и Высоцкий! Открою маленький секрет: уже при разговоре по телефону журналист составляет мнение о человеке. И на меня произвело впечатление то, что Плотников сразу согласился встретиться и поговорить, не кокетничая, не ломаясь, без пафоса. Живёт он в обычной пятиэтажке, раньше это была рабочая общага. Сейчас Анатолий на пенсии, а до этого проработал мастером на одном из промышленных предприятий Кемерова. И то, что именно он победил в конкурсе, в котором участвовали читатели популярного еженедельника со всей страны - не случайность, а закономерность!
Потому что именно для таких, простых работяг, как называли их в советское время, и рвал себя Высоцкий! Что меня поразило в доме Плотникова больше всего. Книги. Огромное количество книг везде, в комнатах, в прихожей. Эту библиотеку Анатолий собирал всю жизнь. А сейчас спокойно говорит о том, что зря это делал, потому что в наше время эти тома уже никому не нужны. У Плотникова две взрослые дочери, есть внуки, и все они предпочитают компьютерные тексты перелистыванию книжных страниц.
К слову сказать мерседес - не первый выигрыш кемеровчанина. Он уже как-то становился обладателем определённой суммы денег, на которую была куплена путёвка для жены в санаторий. Да и выигранный автомобиль тоже пошёл в копилку большой семьи Плотниковых. Потому что всё, что делал и делает в своей жизни Анатолий - для семьи!



И я подумала, что пока есть такие настоящие люди, которые спокойно без пафоса просто живут и любят тех, кто с ними рядом - не будет никакого конца света! Они отодвинут его от своих родных, тем самым защитив и всех нас!
А я, когда в следующий раз поеду к родителям, обязательно скажу маме и папе спасибо за ту библиотеку книг, которую собрали они! Потому что, когда приезжала в отпуск летом с электронной книжкой в руках, мама огорчённо спросила:"А эти книги теперь куда девать?" А я не сообразила ответить, что ни одна электронная книжка не заменит настоящую книгу. Также, как нет и не может быть заменителей настоящей любви и настоящей дружбы. И настоящему человека.

На фото: Постеры фильма "Высоцкий. Спасибо, что живой!" Тот самый мереседес, который сейчас уже в Кемерове!

6 комментариев:

  1. Мальвина08:27:00

    Ну надо же! А я ничего не слышала по судьбу мерседеса! Интересно. Значит скоро увидим его на улицах Кемерова? Попрошусь прокатиться! ;-)

    ОтветитьУдалить
  2. Да! Об этом много тогда писали и говорили! И в интернете есть информация! Вообще, судьба этого автомобиля интересна! Настоящий мерседес пропал, по-моему, в семидесятые годы прошлого века именно в одной из союзных республик! Как в воду канул! Никто не смог найти ни тогда, ни сейчас! Наверное, стоит столько лет в гараже какого-нибудь фаната Высоцкого! А Плотников хотел продать свою выигранную машину сразу в Москве, после премьеры! Но передумал и привёз в Кемерово!

    ОтветитьУдалить
  3. тынц конь лысый09:35:00

    он её выставил на торги за 2 млн писали....

    ОтветитьУдалить
  4. Если честно, я вообще, не разбираюсь в автомобилях, и в том, сколько они стоят! Но, думаю, эта машина решит многие материальные проблемы этой семьи! А мерседес займёт место в гараже какого-нибудь коллекционера!

    ОтветитьУдалить
  5. И как я пропустила этот твой рассказ?... Прямо мурашки по коже... Спасибо за него тебе. И мне очень радостно за товарища Плотникова Анатолия. И как-то это справедливо, что-ли... На фоне покупного и фальшивого настоящая история о настоящем человеке, так по-настоящему любящего то, что дорого и мне тоже, и моим родителя, и мужу и многим обычным людям... Я ещё не видела фильма. Просто жду возможности. Чтобы не через монитор.

    ОтветитьУдалить
  6. Ты знаешь, настоящее, на мой взгляд, всё больше и больше проявляется в нашей жизни! И на этом фоне всё фальшивое и неискреннее становится особенно заметно и омерзительно!Может быть, это и есть главные перемены 2012 года?

    ОтветитьУдалить

Чтобы подписать Ваш комментарий, откройте ниспадающее меню под полем комментария/ Выберитеь аккаунт, в котором Вы зарегистрированы. Если у вас нет регистрации ни в одном из данных аккаунтов, тогда нажмите на "НАЗВАНИЕ/URL" и просто впишите Ваше имя (а строчкой ниже же можно вписать и ваш почтовый адрес).