11 мар. 2012 г.

Шапито-шоу для всех и про всех



Сегодня воскресенье, первый рабочий день после трёхдневных выходных. И коллеги на работе хвастались презентами, которые им преподнесли на 8 Марта. Я тоже похвалилась своими подарками, а о главном умолчала! И рассказываю сейчас, на страницах блога! Специально тянула до праздников, чтобы спокойно, с чувством, с толком, без суеты посмотреть фильм "Шапито-шоу" режиссёра Сергея Лобана, который и оказался для меня самым лучшим подарком в праздник!
Рекомендую всем тем, кто ещё не видел, посмотреть эту картину! Умную, ироничную, своеобразную и очень и очень нескучную!
У меня сложилось впечатление, что этот фильм подводит некий итог двухтысячным годам и нам, людям, в это время живущим! А за порогом этого фильма - новое и светлое будущее, которое уже становится настоящим! Непонятно изъяснилась? Но тем не менее, ощущения от фильма именно такие! А ещё - добрые, светлые и очень искренние!
Фильм состоит из двух частей, каждая из которой тоже делится на две другие части. Первая серия посвящена Любви и Дружбе. Вторая - Уважению и Сотрудничеству. Скажу сразу, что мне понравилась больше первая часть! Та, что про любовь и дружбу! Словом, две части плюс две получается четыре. Я очень люблю цифру "четыре"! Потому что для меня она ассоциируется с перекрёстком, когда выбираешь направление, по которому идти дальше! И есть выбор - по какому пути пойти: направо, налево, прямо... И есть четвёртый! Единственно верный!
Вот и ходим-кружим по этим лабиринтам жизни! Не зря фильм построен по принципу шапито - циркового сооружения куполообразной формы. Так мы и бродим по кругу друг за другом, сталкиваемся, пересекаемся, расстаёмся, вновь встречаемся и вновь расстаёмся! А чего бродим - и сами не знаем! Потому что разучились любить, дружить, уважать и сотрудничать!
Мы сейчас больше общаемся в интернете. Так же проще! А при личной встрече в жизни надо попахать, поработать, чтобы попытаться понять другого человека. А зачем? Если привыкли к компьютерному способу существования? Отформатировал отношения, перезагрузился и начал новые интернет-отношения. Только холодно всё таки от них. Ненастоящие они!



Вот и герои первого фильма про любовь, познакомились в интернете, вроде бы полюбили друг друга, а при встрече в реальности - ну, никак не могут совпасть друг с другом!
Великолепна сцена объяснения любви наоборот! Он спрашивает Её: "Ты меня любишь?" Она отвечает: "По-моему, нет!" "И я", - облегчённо вздыхает Он. Вот только не могут они друг без друга почему-то! Вот это и есть любовь! И неважно, что они совершенно не монтируются внешне! Главное, что они нужны друг другу для того, чтобы не быть одинокими в этом безумном и таком одиноком мире!
В последние две недели в разных источниках мне дважды попалась одна и та же история о том, как двое людей, мужчина и женщина, прожили вместе лет шестьдесят. И на вопрос, как они умудрились не расстаться за такое огромное количество лет, они ответили, что жили во времена, когда поломанные игрушки не выбрасывали, а чинили! Вот и вся разгадка, мне кажется! Чуть больше внимания друг к другу, уважения - и, глядишь, поломанные отношения починятся как после окропления "живой" водой в сказках! Потому что всё таки одиночество - хуже самых сложных и непонятных отношений!
И весь фильм - об этом! О нас, которые могут и умеют починить любовь, дружбу, уважение и сотрудничество! Потому что все мы замечательные и имеем право на счастье!
Об этом фильме можно говорить бесконечно! Но скажу ещё об одном. В "Шапито-шоу" великолепно работают актёры! Они такие настоящие! Мне кажется, и пусть не обижаются на меня многие профессиональные артисты, но им, заигравшимся в Актёров Актёрычей, тоже стоит посмотреть этот фильм, чтобы вспомнить, как быть искренними, естественными и органичными!
Пора всем нам выныривать из придуманной, нереальной жизни, проснуться и начать жить в реальности, которая гораздо интересней, разнообразней и непредсказуемей придуманного виртуального существования.
Спасибо авторам фильма за возможность взглянуть на себя со стороны! А я ещё раз пересмотрю "Шапито-шоу" в ближайшие выходные! И, может быть, сделаю для себя ещё открытия! Обязательно сделаю!!!

На фото: постер к фильму "Шапито-шоу". Герои первого фильма о любви.

6 комментариев:

  1. Лена07:58:00

    Мне тоже очень понравилься этот фильм, я его определила как карикатуру на нашу жизнь, но сделанную с такой доброй иронией и любовью. Режиссер, на мой взгляд, оооочень любит всех своих героев. Думаю многие фразочки из фильма станут крылатыми, типа: "Ты глухой, а они голубые, ну и что тебя смущает? В чем дело-то? :-)))

    ОтветитьУдалить
  2. Согласна! В фильме очень много разных тем и подтекстов, как разных цветов в меланжевом клубке ниток! Кто-то видит один цвет, кто-то - другой, третий - оба цвета сразу! Ну, а кто-то, возможно, вообще ничего не увидел! И это тоже нормально! Ведь мы все разные! А фразочек там и,правда, предостаточно классных!

    ОтветитьУдалить
  3. Лена06:23:00

    а вот ещё вспомнила: "...Какие спектакли, когда на душе пусто" и "...У фильма должен быть один автор, иначе получиться письмо Дяди Фёдора". Актуально ;-)

    ОтветитьУдалить
  4. Да!!! Мне тоже очень понравилась эта фраза, что при пустой душе не рождаются спектакли! Да и вообще без души получаются скучные поделки, а не творения!

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный12:47:00

    Готово! Ваш блог в справочнике!
    Ссылка на пост о вашем блоге (жмите).
    Спасибо за участие и помощь в развитии проекта.
    Ваш блог - неоценимый вклад в проект.
    Желаем успехов и процветания Вашему блогу.
    С уважением, СПРАВОЧНИК БЛОГОВ (ссылка)

    ОтветитьУдалить
  6. Ура!!! Спасибо!!! Наконец-то я прибилась к своей стае!!!

    ОтветитьУдалить

Чтобы подписать Ваш комментарий, откройте ниспадающее меню под полем комментария/ Выберитеь аккаунт, в котором Вы зарегистрированы. Если у вас нет регистрации ни в одном из данных аккаунтов, тогда нажмите на "НАЗВАНИЕ/URL" и просто впишите Ваше имя (а строчкой ниже же можно вписать и ваш почтовый адрес).