16 мар. 2012 г.

Я - двоечница!!!



Вчера вечером, практически уже ночью, со мной произошло потрясающее событие! Я взяла и протестировала себя на грамотность! Поучаствовала во всероссийском диктанте! Результат меня ошеломил! Я получила великолепную, смачную, ПЕРВУЮ двойку по русскому языку за всю свою жизнь!!! И это я, которая кичилась знанием русского языка и врождённым лингвистическим чутьём! Которая во всех редакциях, в которых работала, слыла грамотным журналистом, любимицей корректоров! Но, однако, это случилось! Я - двоечница!!! Наконец-то!!!
Вы не представляете, дорогие мои читатели, как я рада! Не могу сдержать идиотской улыбки! Признаюсь, со школьных лет я тайно завидовала двоечникам! Не тем, конечно, рождённым от родителей-алкоголиков. Увы, такие ученики есть в любом классе. А тем, которые были из вполне приличных семей, много читали, всегда были чем-то увлечены! А пары получали потому, что им было не до учёбы! Они всегда были чем-то заняты! И были, как не крути, внутренне гораздо свободней нас, отличников с первой парты (у меня ещё и зрение плохое, поэтому я в школе была лишена "камчатки"! Эх, там тоже, наверное, была иная жизнь, чем перед носом у учительницы! Но мне уже этого не узнать!)И вот теперь, наконец-то, и я стала двоечницей! Признаюсь, комплекс отличницы - это ещё то наказание! Так не хотелось подвести маму, папу, брата, школу, город, страну, планету Земля! Но теперь с этим покончено! И покончено сегодня ночью!
Ну, а теперь, о самом диктанте. Это замечательная придумка, на самом деле! Потому что, действительно, с русским языком в последние годы творятся жуткие метаморфозы! О том, что я становлюсь катастрофически неграмотной, поняла в последний год-два. Во-первых, этому поспособствовал интернет, где в чатах пишется всё сплошняком, без знаков препинания, с маленькой буквы. А, во-вторых, "помогла" работа на телевидении! Потому что текст сюжета или передачи пишется в аля разговорном стиле! Умышленно пропускаются знаки препинания или ставятся там, где не надо, для того, чтобы при начитке отработать текст интонационно. А ещё я подумала, что наш родной русский язык такой же живой, как мы с вами! С миром и страной происходят метаморфозы, и с языком - тоже! Он - отражение разброда мыслей и смятения душ! И разрушения канонов и правил!
Как-то смотрела концерт Михаила Задорнова, и он тоже сетовал на неграмотность россиян, цитировал письма, которые ему приходят на сайт. Я от души хохотала, когда сатирик рассказал, что одна девица написала ему, что когда закончит школу, обязательно станет певицей! Потому что она, цитирую: "Очень голо-систая!" Вот именно так, через дефис и было написано это слово! Но дело-то в том, что девушка, это написавшая, права! Согласитесь, большинство современных певиц не поющие, а именно голо-систые! И в этом их главное "певческое" достоинство!
А что касается всероссийского диктанта, то я сделала следующие выводы!!! Во-первых, спасибо тем, кто его придумал! Во-вторых, посмотрев на ошибки, которые допустила в диктанте, я удивилась сама себе! Ошиблась в таких элементарных словах! Впредь не буду такой самоуверенной! Во-вторых, можно было бы, конечно, в тех случаях, когда сомневалась, заглянуть всё в тот же интернет и узнать, как писать правильно! Но, я ведь для себя хочу протестировать уровень своей грамотности, а не для чужих  дяди или тёти! И, в-третьих, теперь я возьму за правило заходить на сайт всероссийского диктанта и пытаться вернуть былую грамотность!
А 21 апреля этого года стартует очередной диктант для всей страны! Призываю присоединиться и начать вспоминать наш родной, такой замечательный, самый поэтичный и образный, самый сложный русский язык! В общем, у меня появилась ещё одна цель: вновь стать по русскому языку отличницей!!!

На фото: "Опять двойка!", картина Фёдора Решетникова, 1952 год. К слову сказать, вычитала в интернете в воспоминаниях о художнике Решетникове любопытную деталь! Оказывается, он хотел написать картину об отличниках "Опять пятёрка!" И передать радость пятёрочника! Но тут из школы пришёл парень, который отхватил пару! И эмоции двоечника и его семьи затмили отличника!!! Так искренне все переживали за эту оценку в дневнике! Так что я была права, втайне завидуя двоечникам! :))))

8 комментариев:

  1. Лена22:46:00

    Читала и хохотала, в частности про картину (я не знала этой истории рождения картины :-), и про письма к Задорнову :-))) Смешная у нас реальность шоу-бизнеса :-)
    Сама я этот диктант написала на "3", оказалось, что совсем не так дружу с точкой+тире и точкой с запятой, как положено по правилам русского языка))))))

    ОтветитьУдалить
  2. "О, сколько нам открытий чудных готовит..." очередной всероссийский диктант! Право слово, разве не чудесная и полезная общенациональная идея: вспомнить и объединиться вокруг родного языка! И начать снова всей страной читать Пушкина, Толстого, Гончарова, Куприна, Салтыкова-Щедрина! Этот список огромен!!! И гениален!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена23:08:00

      о, да!))) Этот список велик!Ещё бы подобное создали с ударениями в словах!))) А то у меня порой и здесь ляпы случаются :-) Но мне за это ни капельки не стыдно! Я ж работаю и развиваюсь ;-)))

      Удалить
  3. Кичиться своей неграмотностью и нежеланием учиться и меняться - вот это, действительно, стыдно! А не ошибается только тот, кто ничего не делает и стоит на месте!!! Все - на очередную ликвидацию безграмотности!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Я отличница(до 9 класса-любовь-морковь и тоска по романтике двоечника сделали свое дела)-всегда сидела на "камчатке",и стыдилась четверки,а брат,младшенький,забегая домой орал-"мам поздравь,я двойку по русскому принес)))"
    Хочу поучаствовать в следующем диктанте

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена04:35:00

      http://totaldict.ru/idictation/bykov/ - это ссылка на "вчерашний" диктант :-)

      Удалить
  5. Спасибо, Лена!!! Настоящий друг, подстраховала!!! :)))

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный20:54:00

    I'm extremely impressed with your writing skills as well as with the layout on your weblog. Is this a paid theme or did you customize it yourself? Either way keep up the excellent quality writing, it is rare to see a great blog like this one nowadays.

    my site ... payday loans

    ОтветитьУдалить

Чтобы подписать Ваш комментарий, откройте ниспадающее меню под полем комментария/ Выберитеь аккаунт, в котором Вы зарегистрированы. Если у вас нет регистрации ни в одном из данных аккаунтов, тогда нажмите на "НАЗВАНИЕ/URL" и просто впишите Ваше имя (а строчкой ниже же можно вписать и ваш почтовый адрес).