26 февр. 2012 г.

Живее всех живых



Когда приходишь в гости в дом впервые или после долгого перерыва, всегда интересны свои ощущения! Согласитесь, что почти сразу можно понять и оценить, что за атмосфера царит, какие отношения, любят ли здесь гостей и так далее. Так и театр: достаточно переступить порог входа и понимаешь - живой он или нет. А театр, по моему твёрдому убеждению, может быть только живым! В любом другом качестве он просто не имеет права на существование! Потому что иначе - враньё! Иначе - не выполняется предназначение театра быть собеседником, будить светлые добрые чувства, реанимировать совесть. Поэтому-то люди тысячелетиями и приходят в театр, потому что это единственное по-настоящему живое искусство, когда со сцены можно говорить на любые темы! А зритель при этом, с одной стороны, полностью погружается в действо. А, с другой, - сохраняет некую отстранённость, наблюдает за всем происходящим со стороны.



Эти рассуждения пришлись как нельзя кстати во время короткого визита в Прокопьевский драматический театр имени Ленинского комсомола. Так случилось, что коллеги журналисты-газетчики отправились в театр за статьями, а я увязалась за ними! Потому что ужасно, невероятно соскучилась по настоящему, живому театру! И мои надежды на встречу с искусством полностью оправдались.
В Прокопьевске я не была очень давно. Помню в первый приезд меня поразило здание театра, которое построено по специальному проекту, стоит на некотором возвышении, как бы устремляясь вверх, к высотам творчества.



Мне очень понравился театр и внутри: витые лестницы, зеркала. Замечательно, что Прокопьевский театр не похож на своих собратьев, которые после евроремонтов стали больше походить на чиновничьи офисы. Хотя никто не спорит, что приводить здания театров в порядок необходимо. Впрочем, я отвлеклась!



Сегодня главное украшение прокопьевского драмтеатра - Золотая маска! Высшая театральная награда в нашей стране! И находится она не в кабинете директора, а в зрительском фойе, перед входом в партер. А по обе стороны от витрины с маской - портреты актёров театра!
На самом деле то, что Золотую маску получил театр из провинциальнейшего из провинциальных городов - это чудо! То, что театральные критики страны взахлёб и неустанно пишут и говорят об этом кузбасском феномене - думаю, войдёт в историю театральной России!



Ведь по сути произошло совершенно небывалое! В маленьком шахтёрском Прокопьевске работает театр со столичным уровнем репертуара, с крепкой актёрской труппой и современной профессиональной режиссурой! В этом убедилась вечером, на премьерном показе спектакля "Двое бедных румын, говорящих по-польски" по пьесе Дороты Масловской. Как же я стосковалась по постановке с качественной, профессиональной, талантливой режиссурой! Вера Попова, режиссёр спектакля, творила с моим зрительским сознанием просто невероятные вещи! Играла с пространством, реальностями и временем просто виртуозно! Во время просмотра поймала себя на мысли, что как будто перечитываю книги своих любимых авторов, работающих в стиле фэнтези! И при этом история - совсем не фантастическая, а супер реалистическая, впрочем, как и всё, о чём вещает не очень любимая мной Новая драма!
Почему такое странное название - "Двое румын, говорящих по-польски"? Да потому, что у поляков и вообще у европейцев румыны ассоциируются с цыганами. Которые шумным табором кочуют по миру, привнося в него хаос, криминал, пустоту. Герой спектакля Парха - известный киноактёр, который решил поиграть в Принца и Нищего. Переоделся в какое-то тряпьё, познакомился на тусовке с проституткой-наркоманкой и отправился постигать мир! В спектакле работают четыре актёра. И только два персонажа из пьесы - Парха и его подружка - удостоились персональных артистов! Двух других персонажей играют остальные два актёра(заслуженный артист России Юрий Темирбаев и Нонна Абрамян). Не знаю, прописано ли так в пьесе или это режиссёрский ход, но придумано и работает великолепно! Наш Принц Парха путешествует со своей Нищей подружкой Джиной не только в пространстве, но и по человеческим судьбам героев, которые внешне не меняются, но отличаются историями своих судеб, характерами, манерой поведения! Чудный театральный приём переодевания не переодеваясь!



Совершенно гениально режиссёром решена в спектакле категория времени! На экране с начала действия часы отсчитывают минуты и секунды. Но когда персонажи возвращаются в события прошлого - время останавливает бег! И продолжается отсчёт по возвращении из прошлого, в режиме реального времени! Смотришь на табло, на котором показывают, что прошло всего двадцать минут с начала действа, а, на самом деле, уже рассказана не одна история хронометражём с человеческую жизнь.
И такая расшифровка режиссёрских придумок бесконечна! Не буду много говорить о спектакле, потому что эта постановка требует целого подробного анализа, который, без сомнения, ещё будет!
Вернусь к театру, в котором рождаются такие спектакли! По сути Прокопьевская драма существует и работает в режиме постоянного творческого эксперимента! После спектакля актёры рассказали, что их "Румыны" режиссёром переделывались неоднократно и основательно! И, не смотря на то, что премьера состоялась, работа над спектаклем продолжается! Причём, должна сказать, что не главного режиссёра Марата Гацалова, не штатного режиссёра-постановщика Веры Поповой в театре нет! Первый обучается театральному менеджменту в Москве, вторая - на очередной режиссёрской лаборатории! Каждый занят своим делом, режиссёры не торчат постоянно в театре, не нянчатся ни с актёрами, ни с цехами! Зато, когда они приезжают, полные новых идей и открытий - театр получает новый виток своего развития!
Разумеется, проблем в театре - невероятное множество! А иначе и быть не может! Понятно, что найти зрителя на спектакли смелые, новаторские, фестивальные - сложно и в столице, а в провинции и подавно! Поэтому, на мой взгляд, директор театра Людмила Купцова придумала совершенно гениальный ход! Актёры и режиссёры работают над серьёзными постановками, наращивая своё мастерство и умение. А в афише театра - множество коммерческих проектов, на которые так любит ходить публика! При этом театр не идёт на поводу, а воспитывает своего, изысканного зрителя! Кстати, кое-кто из именно таких зрителей уже стали актёрами этого театра! Так что поговорка, когда и волки сыты, и овцы целы, здесь работает идеально! А пока на сцене Прокопьевска московские актёры в антрепризах развлекают прокопьевскую же публику, местные актёры покупают билеты в Москву на очередной уже для них фестиваль "Золотая маска"! А одновременно ещё и заказываются загранпаспорта для поездки труппы театра на международные фестивали!
Рассказывать об этой такой коротенькой поездке в настоящий, живой театр можно бесконечно! Но лучше всего - взять, собраться и поехать в Прокопьевск на спектакли! Как уже ездят зрители из Новокузнецка. Знаю кемеровчан, которые стали поклонниками этого театра. И по большому счёту, думаю, мы являемся свидетелями уникального явления, как в глухой провинции живёт и существует столичный по качеству своей работы театр!

На фото: сцена из спектакля "Двое румын, говорящих по-польски", Джина - Ольга Ражева, Парха - Вячеслав Гардер (отдельное "Браво!" актёрам!). Здание театра. Зрительское фойе. Золотая маска и фото галерея актёров в фойе. Обожаемые мной витая лестница и роскошная люстра! Сцена из спектакля "Двое румын, говорящих по-польски", режиссёр-постановщик Вера Попова, художник-постановщик Лёша Лобанов.

21 комментарий:

  1. Мальвина08:14:00

    Обалдеть! Неужели всё это о Прокопьевской драме? Припоминаю их лет 7-8 назад в Доме актера, сложно было бы назвать "столичный по качеству своей работы театр", а однако случилось!!! Рада за них. Очень!
    Обратила внимание, что и в "Овации" прокопчане успешно наступают на пятки Кемеровскому театру для детей и молодежи ;-)

    ОтветитьУдалить
  2. Во всяком случае именно такое мнение у меня сложилось! И, к сожалению, жанр блога не позволяет подробней рассказать о самом спектакле! А очень хочется! Так что, возможно, продолжение следует...

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный00:26:00

    Здравствуйте Забава! Вы написали прекрасный пост о Прокопьевском театре,но Вы должны понимать, что все эти хорошие изменения, пришли в театр с Маратом Гацаловым!

    ОтветитьУдалить
  4. Уважаемый Аноним! Когда я приехала в театр, Марат Гацалов был в отъезде. Поэтому этот пост - результат того, что увидела и услышала. А что касается театра вообще - ни на секунду не сомневаюсь и всегда была убеждена в том, что главное лицо в театре - режиссёр! А тем более - главный режиссёр! И он же, а не кто иной - художественный руководитель! И каков он - таков и театр! С радостью встречусь и напишу, и сниму сюжет о Гацалове! Надеюсь, что такая возможность у меня появится!!!

    ОтветитьУдалить
  5. тынц конь лысый08:56:00

    "Овация" вообще ни о чём! Там лидирует тот, кто лучше себя пиарит(((((((((((((((

    ОтветитьУдалить
  6. Согласна по поводу "Овации"! Очередная акция ради акции и отчёта о проделанной работе! Одно хорошо - оттачивается мастерство пиарить своих и себя по принципу: "Сам себя не похвалишь...":)))))

    ОтветитьУдалить
  7. Тыц, не в тему, но по просьбе, нужные ссылки на нужные места по ведению и изменению блога...

    http://www.mycrib.ru/

    http://dperexvatov.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  8. Тынц! Анечка! Спасибо! Изучаю, лазаю по ссылкам, учусь вести и творить блог! Пока, кроме закипания мозгов от натуги - результатов нет! Но, надеюсь, что осилю непонятную науку!!!

    ОтветитьУдалить
  9. И у меня когда-то кипели, и я когда-то психовала, и прочитанная раз на 5 статья до меня доходила только спустя месяц, ничего, главное в этом деле желание и упрямство, тебе бы ЖЖ завести... для твоей тематики платформа и аудитория в ЖЖ шире...

    ОтветитьУдалить
  10. Я тоже уже пришла к такому выводу! Обязательно открою и ЖЖ! Тем более, что хочется ещё и сыроедческий ЖЖ забабахать! Ведь уже ровно год, как я перешла на новую форму существования и делаю множество открытий! В том числе, рецепты новые сочиняю! Очень интересно! Блин! Работа мешает! Слишком много времени занимает!:))) И пока нет вариантов к переменам!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Ой, Людочек, проголосуй тут слева:

    http://spravochnik-blogov.blogspot.com/

    за "Ветряной дождик", плизз :))

    ОтветитьУдалить
  12. Ой, сейчас! Забыла! Я голосовала уже! А надо каждый день? Сейчас схожу и проголосую! У нас страна, привыкшая к бесконечным и ненужным голосованиям!:))) Но за творчество и за тебя голосовать - одно удовольствие!

    ОтветитьУдалить
  13. Аня! Ты лидируешь?! Браво!!!

    ОтветитьУдалить
  14. нет, можно всего один раз ((((((((((((((

    ОтветитьУдалить
  15. с одного компьютера ;))

    ОтветитьУдалить
  16. А у вас конкурс на работе проходил? Блоггеров???

    ОтветитьУдалить
  17. Нет ещё! Мне надо успеть заявку сделать до 15 марта, а там уже жюри будет разбираться!

    ОтветитьУдалить
  18. ЁКЛМН,
    делай заявку ))
    давай этот шаблон пошурудим почитабельнее, кинь паролю на ящик мне и почту - я не помню... шаблон менять не будем, просто можно сделать посимпотичнее чуток

    ОтветитьУдалить
  19. Анонимный23:26:00

    Τhis post prеsents clear idea designed fοr thе new people of blogging, thаt actuallу how to do blogging and site-buildіng.


    Feel frеe to visit my pagе ... payday loans

    ОтветитьУдалить

Чтобы подписать Ваш комментарий, откройте ниспадающее меню под полем комментария/ Выберитеь аккаунт, в котором Вы зарегистрированы. Если у вас нет регистрации ни в одном из данных аккаунтов, тогда нажмите на "НАЗВАНИЕ/URL" и просто впишите Ваше имя (а строчкой ниже же можно вписать и ваш почтовый адрес).