31 мар. 2012 г.

Наедине с собой


Что человек может совершить на спор? Вопрос риторический, наверное! Много чего - и дурного, и хорошего, от глупости до подвига. Сегодня суббота, 31 марта. И сегодня по всей планете проходит час Земли! Узнала об этом вчера, естественно, из интернета. Это самая массовая акция в мире, в ней принимает участие почти два миллиарда человек! В чём суть? Нужно просто на один час выключить свет с 20.30 до 21.30 по местному времени. Такое искусственное затемнение - не попытка сэкономить электроэнергию, а призыв обратить внимание на проблемы экологии на нашей планете!
А ещё в этот день люди на спор ради Земли совершают маленькие подвиги! Нет, подвиг, это чересчур громко сказано - неожиданные поступки! Например, можно громко исполнить песню перед прохожими, станцевать босыми на снегу, спуститься без лифта с высоченного этажа, побриться наголо и прочее, прочее, прочее. "Бред!" - скажут одни. "Зато это вызов повседневности!" - возразят другие. А, самое главное, - это так классно объединиться всей планетой и совершить глупый детский поступок ради неё же - нашей планеты!
А вообще-то отказаться всего на час от любимой привычки - это тоже поступок! Представляете, вечер субботы, самое время посмотреть телевизор, послушать музыку, порыскать по интернету. А ты вдруг берёшь - и выключаешь свет! Скажу честно, сегодня в течение этого часа у меня рука несколько раз непроизвольно тянулась к настольной лампе! Как же мы привыкли к уюту  цивилизации!  И иногда отказываться от света - это, знаете, своего рода Великий Пост, который укрепляет силу воли.


Акция "Час Земли" не только полезная, но и очень романтичная! Ну, чем заняться, когда в доме темно и горит свеча? Предполагаю, что сразу всем первым пришло на ум!:))) А ещё?!
Сегодня, когда горели мои свечи в форме бабочек, мне хорошо думалось о себе и о том, что вокруг происходит. Как будто вместе с выключенным светом я затормозила стремительный бег жизни и времени. А это, между прочим, очень полезно! Теперь подобные часы без света буду практиковать, чтобы быть наедине с собой почаще.
А ещё в этот час, когда горят только свечи, замечательно читать стихи! Мы так привыкли к рубленому деловому общению по телефону, смсками, в чатах, что, кажется, уже забыли  наш русский язык - самый поэтичный и образный в мире! Да что там в мире - во Вселенной! Так что получается, что, придумав час Земли для спасения Земли, мы, на самом деле, спасаем самих себя! И наша планета, как добрая любящая мама, в очередной раз помогает нам вспомнить себя и вернуться к себе!
Кстати, вчера всё в том же интернете нашла стихотворение, которое очень популярно. Правда, кто автор -  непонятно. Но раз уж оно пришло в мою жизнь, значит, так нужно! И я делюсь находкой со всеми!

 Кто понял Жизнь, тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.

В обыкновенном видит красоту,
В запутанном - простейшее решенье,
Он знает, как осуществить мечту,
Он любит жизнь и верит в Воскрешенье,

Он понял то, что счастье не в деньгах,
И их количество от горя не спасёт,
Но кто живёт с синицею в руках,
Свою Жар-птицу точно не найдёт.

В обычном вдруг увидев красоту,
Поняв, что миг уже не повторится,
Поторопись осуществить мечту,
Покой нам в этом мире только снится...

На фото: свечи-бабочки, правда, они красивые?

P.S. Этот пост оказался сотым, юбилейным!!! Принимаю поздравления и от души благодарю всех своих читателей - постоянных и не очень, собеседников - пишущих и безмолвствующих! Все вместе мы разменяли вторую сотню!!! Ура!!!


4 комментария:

  1. Мальвина06:06:00

    Вау!!!!! Так с юбилеем, Забава!!! С первой соточкой! :-))) И ещё таких столько, сколько душа попросит ;-)
    И ЕЩЁ Я НЕ МОГУ НЕ ОТМЕТИТЬ ПОТРЯСАЮЩИЕ СНИМКИ!!!!! Очень талантливо! :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Вам, правда, понравились фотографии? Это я сама снимала!!! Рада и горжусь, что получилось красиво!!! Спасибо и за комплимент, и за поздравление с юбилеем!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мальвина07:58:00

      Правда, правда! Честное пионерское! ;-))))))))))

      Удалить
  3. Анонимный23:50:00

    Can I simply just say what a relief to find sοmebody who really knows ωhat they're talking about on the net. You definitely know how to bring a problem to light and make it important. More people should check this out and understand this side of the story. I can't believe yοu are nοt more popular since you most сеrtainly posseѕs the gift.


    My weblog - Same Day Payday Loans

    ОтветитьУдалить

Чтобы подписать Ваш комментарий, откройте ниспадающее меню под полем комментария/ Выберитеь аккаунт, в котором Вы зарегистрированы. Если у вас нет регистрации ни в одном из данных аккаунтов, тогда нажмите на "НАЗВАНИЕ/URL" и просто впишите Ваше имя (а строчкой ниже же можно вписать и ваш почтовый адрес).